Проведены учения по тушению лесных пожаров

В середине мая в квартале № 137 лесного фонда Мариинско-Посадского участкового лесничества КУ «Мариинско – Посадское лесничество» Минприроды Чувашии в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах было проведено тактико-специальное учение по тушению условного лесного пожара.

Проведению тактико-специального учения предшествовала тщательная подготовка работников лесничества по специальной 20-ти часовой программе обучения по тушению лесных пожаров.

В учениях были задействованы личный состав формирований лесничества (лесопожарные команды), ДПД, звено связи и оповещения, звено радиационно-химического наблюдения (РХН), звено санитарной дружины, группа охраны общественного порядка в количестве 27 человек.

В учениях также приняли участие пожарный расчет ПЧ-34 под руководством начальника И.Иванова, бригада скорой медицинской помощи БУ «Мариинско - Посадская центральная районная больница им. Н.А. Геркена», начальник отдела специальных программ администрации Мариинско – Посадского района Н.Борисов, аварийно-спасательная служба Мариинско-Посадского газового участка филиала «Новочебоксарскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» под руководством мастера В.Павлова, оперативно-выездная бригада Мариинско-Посадского РЭС Северного производственного отделения ОАО «МРСК Волги -Чувашэнерго» и глава Приволжского сельского поселения А.Архипов. Также активное участие приняло ООО «Лесовод», предоставив трактор МТЗ-80 с плугом, при помощи которого была заложена минерализованная полоса вдоль лесного массива.

Все специальные службы района на место проведения тактико-специального учения прибыли своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара.

Пожар, представлявший угрозу лесному массиву и жилым домам деревни Ураково Приволжского сельского поселения, был за короткое время ликвидирован.

В ходе разбора проведенных мероприятий руководством учений были высоко оценены действия личного состава аварийно-спасательных служб и в целом учения оценены на «хорошо».

Следует также отметить, что особое внимание в районе уделяется профилактике и предупреждению пожаров. Во всех населенных пунктах проведены встречи с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций с участием сотрудников отдела специальных программ администрации района, отделения надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике, пожарной части, местного отделения ВДПО, Мариинско-Посадского лесничества, представителей страховых компаний и глав поселений. Особенно эффективным способом пропаганды является посещение инженерно-техническими работниками лесничества общеобразовательных учреждений района. В своих выступлениях ребятам раскрывались основные причины лесных пожаров, правила поведения в лесах, также учащиеся знакомились с методами тушения лесных пожаров, действиями при эвакуации из горящих лесных массивов, видами ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах и нарушение лесного законодательства.

До наступления пожароопасного сезона работниками Мариинско-Посадского лесничества организована установка 59 аншлагов по природоохранной и противопожарной тематике, в общественных местах вывешены более 300 листовок, призывающих граждан беречь лесные богатства от огня.

Администрация КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии делает все возможное по недопущению лесных пожаров и надеется, что приобретенные навыки личного состава в тактико-специальных учениях по предотвращению лесных пожаров никогда не придется использовать на практике.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
23 мая 2012