Лес нуждается в нашей защите

Лес – это сложный, многогранный мир с громадным количеством видов растений и животных. Взаимодействуя между собой и окружающей средой, они обычно находятся в динамичном равновесии, которое характерно практически для любого высокопродуктивного насаждения.

Аномальная жара лета 2010 года привела к сильному ослаблению древостоев не только на территории лесного фонда нашего района, но и всей республики, что впоследствии привело к вспышке массового размножения насекомых и вредителей. Ситуация приобрела чрезвычайный характер в текущем году. Уже невооруженным глазом стало заметно усыхание наших дубрав и главной причиной этому является зеленая дубовая листовертка. В прошлые годы ее численность была не высока и с лесопатологической точки зрения древостои считались здоровыми. Вспышка размножения зеленой дубовой листовертки, при благоприятных условиях, может продолжаться до 8 лет, и, как правило, принимает затяжной характер.

Существенное внимание на численность популяции оказывают теплые влажные зимы (развитие зародыша происходит в снежный период), что приводит к ускорению развития личинок. Выход личинок гусениц обычно совпадает с набуханием и приоткрыванием почек на ранней форме летнего дуба. Гусенички забираются в почки и выедают их нежное содержимое.

По состоянию на начало июля текущего года повреждено более 83% дубовых насаждений. Особенно сложная ситуация складывается на территории Сотниковского участкового лесничества. Также проведенный специалистами лесничества лесопатологический мониторинг показал, что в наших лесах появилась другая напасть - непарный шелкопряд. Этот вид повреждает кроме дуба и другие лиственные породы.

В 70-90-х годах прошлого века систематически производилось ранневесеннее авиахимическое опрыскивание (обработка) дубовых насаждений. Однако, к сожалению, в последнее десятилетие данный вид лесозащитного мероприятия в нашей республике не проводится из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета.

Работниками лесничества в целях борьбы с зеленой дубовой листоверткой и другими видами вредителей леса проводится множество лесозащитных мероприятий. Меры борьбы состоят из следующих направлений работы:

-создание смешанных и по возможности разновозрастных насаждений, как наиболее устойчивых к вредителям и болезням;

- правильный, своевременный и систематический уход за вновь создаваемыми лесными культурами и за лесом с удалением в первую очередь всех больных и явно ослабленных деревьев;

-правильный подбор системы рубок;

- слежение за санитарным состоянием леса (уборка захламленности, своевременная вывозка заготовленной древесины из лесного фонда) и т.д.

Систематически проводится мониторинг за распространением насекомых и вредителей, учет их очагов распространения.

Следует также отметить, что гибели дубрав способствовала не только аномальная жара, но и деятельность человека (антропогенный фактор): пастьба скота, уплотнение лесных почв, уничтожение подлеска и живого напочвенного покрова, массовое посещение лесов людьми. Как уже не раз было отмечено, в последние годы добавилась и новая напасть – самовольная заготовка веников из нашей главной лесообразующей породы – дуба черешчатого!

Ежегодно в начале июля жителями нашего района проводится заготовка веников хвойных и лиственных пород. Однако следует помнить, что заготовку веников следует производить лишь на отведенных лесных насаждениях и непокрытых лесом землях ( по заброшенным полям, оврагам, прогалинам). Желающим производить заготовку веников в лесном фонде незаконно, следует помнить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» за самовольную заготовку березовых, дубовых, липовых, а также веников из хвойных пород в лесах (уничтожение или повреждение древесных пород до степени прекращения роста) предусмотрена административная ответственность в размере 50-кратной стоимости древесины деревьев с диаметром ствола менее 12 см. (за 1 куб. – до 54300 рублей).

Для защиты наших лесов от «нерадивых посетителей» силами работников лесной охраны усилен контроль над лесным фондом, особенно за дубовыми и липовыми насаждениями. Мастера леса регулярно производят наземное патрулирование участков с молодыми насаждениями. Работники КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии надеются на понимание со стороны населения и призывают жителей нашего района к бережному отношению к лесам.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
11 июля 2012