Дуб из Чувашии - в реестре самых старых деревьев России

Старейший дуб, растущий в Чувашии и являющийся памятником природы, внесен в реестр старовозрастных деревьев России. Он включён в перечень решением сертификационной комиссии программы "Деревья - памятники живой природы", сообщили ИА REGNUM в Минприроды Чувашии. Уникальное дерево растёт на территории детского лагеря в Моргаушском районе.

Это самый крупный дуб в Чувашской Республике, его возраст - 480 лет, диаметр ствола составляет 182 см. Высота дуба до повреждения молнией достигала 26 метров, сейчас - 20 метров.

По словам экспертов, дуб является ценным природным объектом, имеющим культурно-историческое и научное значение. В 1981 году он стал памятником природы "Старейшина чувашских дубов", в 2000 году включен в единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям республики.

Оригинал статьи: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1550695.html

"Regnum"