Лесная школа

С 3 по 5 июля 2012 года на территории Ядринского лесничества проходил XXVI Республиканский слет школьных лесничеств. Организаторами слета традиционно выступили АУ “Центр внешкольной работы “Эткер” и Минприроды Чувашии.

Для участия в мероприятии приехало 8 команд из Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Урмарского, Шумерлинского районов Чувашской Республики. В течение трех дней команды участвовали в разнообразных конкурсах и состязаниях.

Юные лесоводы показали свои знания в области зоологии, ботаники, гидробиологии, лесоведении и лесоводства, а также защитили свои научно-исследовательские работы на полевой конференции «Подрост». В ходе слета постоянно работала “Лесная школа”, где дети получили возможность познакомиться с методами исследования лесных экосистем, биологическими особенностями и хозяйственным значением отдельных видов деревьев, научились правильно пользоваться определителями, приборами, инструментами и многому другому.

Самой длительной и трудной, но в тоже время захватывающей была эстафета «Робинзонада». Здесь ребятам пригодились знания о правильном разжигании костра, тушении условного пожара, умение пользоваться приборами и инструментами, применяемыми в лесном хозяйстве.

Традиционными видами конкурсной программы были конкурсы: «Представление команд», конкурс стенгазет, отчетов работы школьных лесничеств, спортивные состязания.

Работу юных экологов и лесоводов оценивали специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Государственного природного заповедника “Присурский”, Национального парка “Чăваш вăрманĕ”, методисты АУ “Центр внешкольной работы “Эткер” Минобразования Чувашии, члены Молодежной экологической дружины Чувашской Республики.

Первое место жюри присудило команде «Лесовички» МБОУ «Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова» Моргаушского района, второе место – «Юные лесоводы» МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района, третье место – «Дубрава» МБОУ «Ходарская СОШ» Шумерлинского района.

"Российские лесные вести"
13 июля 2012