Лес от огня защитить можно

Охрана лесов от пожаров — одна из важнейших задач лесного хозяйства. В бесснежный период лесные массивы на территории района становятся активно посещаемыми людьми для отдыха, рыбалки, заготовки веников, сбора ягод и грибов.

В ближайшие дни сохранится аномально жаркая погода 25—30 градусов, местами до 32 градусов. Пожарная опасность в лесах возрастает. А последствия лесного пожара бывает трудно представить. Усилия, которые необходимы для ликвидации огненной стихии, порой настолько велики, что требуют мобилизации огромного числа людей и техники.

В целях защиты лесов от возгораний и пожаров работниками КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии проводятся противопожарные и профилактические мероприятия, которые предусмотрены лесохозяйственным регламентом. Совместно с работниками лесопожарной службы Минприроды Чувашии проводится патрулирование лесных участков, массово посещаемых населением. Установлены посты и введен

пропускной режим въезда транспортных средств в леса. В лесничестве каждый год изготавливаются и обновляются аншлаги на противопожарные темы. Укомплектован противопожарный инвентарь и оборудование. В целях предупреждения пожаров и борьбы с ними администрациями районов приняты постановления об ограничениях посещения на территории районов земель лесного фонда населением и въезда в них транспортных средств в пожароопасный период 2012 года, утверждены оперативные планы их тушения на 2012 год.

Правительство РФ постановлением " 417 от 30.06.2007 г. утвердило «Правила пожарной безопасности в лесах». Конечно же, не каждый будет изучать этот документ. Но простейшие правила пожарной безопасности в лесах обязаны знать все граждане.

Каждый отдыхающий или работающий в лесу человек должен помнить:

нельзя разводить костры в хвойных молодняках и других местах, разведение костров допускается лишь на специально оборудованных местах, исключающих перебрасывание огня oт костра на лесную подстилку примыкающих насаждений;

предприятиям, организациям, а также гражданам запрещается выжигать сухую траву около леса, засорять ее бытовыми отходами и мусором.

Ко всем виновным в совершении перечисленных нарушений могут быть применены меры административной ответственности.

Наш общий долг — защитить лес и сберечь природу от огня. Мы призываем, обращаясь к совести всех граждан, бережно относиться к лесному богатству, cтрого соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Руководителям сельхозпредприятий, чьи хозяйства граничат с лесным фондом, КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии напоминает о том, что прежде чем производить сельскохозяйственные палы, поля по периметру, вдоль границы лесного фонда должны быть опаханы шириной не менее 3-х метров.

"Каçал Ен"
18 июля 2012