Марийские лесники заинтересовались чувашской тростью-сеялкой

В Чебоксарском лесничестве состоялся обмен опытом по восстановлению горельников.

Чебоксарское лесничество Чувашии посетила делегация из министерства лесного хозяйства республики Марий Эл, прибывшая для изучения опыта восстановления горельников посевом семян хвойных пород. Как сообщили ИА «GreenPress» в министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской республики, представители марийского лесного ведомства с большим интересом ознакомились с новыми конструкциями, которые применяют в Чувашии при восстановлении леса, а также изучили технологию посевных работ и осмотрели лесные культуры, созданные ручным и механизированным способами.

В ведомстве пояснили, что работники Чебоксарского лесничества Чувашии начали восстанавливать горельники с помощью посева семян хвойных пород ручным и механизированным способами первыми в республике. Большую помощь в механизации посева семян оказала компания «ТВП Новатор» из поселка Кугеси, которая изготовила специальный плуг-сеялку для посева хвойных семян с одновременной подготовкой почвы и трость-сеялку для ручного посева.

По данным чувашского минприроды, в 2011 году посевом семян лесных растений горельники 2010-го были восстановлены на площади 265,8 га, в текущем году – 90 га. Основная доля выполненных посевом работ – около 70% – приходится на Чебоксарское лесничество.

Оригинал: http://greenpressa.ru/other/2905/

ИА "Greenpress"