Лес давал ему силы

"Атрашкинским кордоном" называют жители деревни Шумерли бывший дом лесника в квартале 25 Шумерлинского участкового лесничества. И не только потому, что в бытность лесника Геннадия Ивановича Атрашкина был построен этот кордон. 25 лет трудился он в этом обходе на благо "зеленого друга" человека.

Родился Геннадий Иванович в 1933 году в дер. Питушкино Шумерлинского района, а к служению лесу приступил в 1957 году, после четырехлетней службы на Балтийском флоте. В его трудовой книжке лишь одна запись: лесник 5-го обхода Шумерлинского лесничества. Он был образцом работы в охране и защите леса для остальных работников государственной лесной охраны. При нем в обходе не было ни одного случая возникновения лесного пожара, а самовольные порубки были сведены к минимуму.

Труд лесника Г.И. Атрашкина был оценен по достоинству. За достигнутые успехи и за долголетнюю безупречную службу в государственной лесной охране он награжден значками "За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР", "Отличник социалистического соревнования РСФСР", "X, XX лет службы в государственной лесной охране СССР", "Ударник девятой пятилетки", "Победитель социалистического соревнования" с 1973 по 1978 годы. Был удостоен званий "Лучший лесник Министерства лесного хозяйства Чувашской АССР", "Лучший лесник лесного хозяйства СССР", награждался почетным дипломом Госкомитета лесного хозяйства СССР и президиума ЦК профсоюза рабочих лесбумдревпрома, почетными грамотами Министерства лесного хозяйства РСФСР, Республиканского ведомства лесного хозяйства и Шумерлинского леспромхоза (лесокомбината). Имел благодарность Чувашского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР. В ежегодно проводимом смотре-конкурсе на лучшее благоустройство усадьбы кордонов Г.И. Атрашкин непременно занимал призовые места.

Супруги Атрашкины вырастили и воспитали трех сыновей и двух дочерей. К большому горю семьи, в 1982 году из-за сердечной недостаточности жизнь Г.И. Атрашкина внезапно прервалась. Сейчас у Ольги Гордеевны семеро внуков и семеро правнуков. Недавно она отметила 80-летие. В кругу большой семьи поздравили ее родные и близкие. Теплые слова прозвучали в адрес О.Г. Атрашкиной по этому поводу и на фестивале дружбы "Истоки Цивиля" в Туванах.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
14 сентября 2012