Поздравление Главы республики с Днем работника лесного хозяйства

Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Лесной покров имеет огромное значение для жизни на нашей планете, и недаром многие ученые называют его легкими Земли.

В Чувашии лесные массивы занимают 632, 1 тысячи га, или 1/3 всей территории республики. Они являются не только одним из главных факторов сохранения экологической стабильности, но и приносят большую практическую, экономическую пользу.

Государственная политика в Чувашской Республике направлена на эффективное использование и активное возобновление лесных богатств. Ежегодно финансирование данной отрасли увеличивается. Так, в 2012 году из федерального бюджета на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного использования лесов будет направлено 127, 6 млн. рублей.

Доброй традицией стало и проведение Дня дерева, когда все жители республики принимают деятельное участие в преображении и украшении родной земли.

После пожаров 2010 года жители республики прикладывают огромные усилия для уборки горельников и восстановления сгоревших лесных участков. На сегодняшний день уже разработано 3 тысячи га, или 50% от общего объема пострадавших участков. Правительство Чувашии ставит перед собой задачу к концу 2013 года обеспечить все необходимые условия для ликвидации горельников на всей территории республики. За весенне-летний период 2012 года лесные культуры дополнены на площади 1136 га. Все это свидетельствует о восстановлении лесов Чувашии.

Весомый вклад в сохранение и приумножение природных богатств вносят работники лесного хозяйства Чувашии. Ими ведется кропотливая работа по посадке новых пород деревьев, восстановлению древнейших дубрав – юманлёхсене – гордости наших лесов, символа богатырства и твердости.

Развивается и лесоперерабатывающая промышленность, где все больше внимания уделяется разработке инновационных решений и внедрению новых, сберегающих технологий, предусматривающих глубокую переработку.

Уверен, что совместными усилиями мы сбережем наши леса для благодарных потомков, воспитаем в подрастающем поколении любовь и бережное отношение к природе.

Желаю всем работникам и ветеранам лесной отрасли крепкого здоровья, отличного настроения, счастья и благополучия!

"Советская Чувашия"
15 сентября 2012