Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

16:17 В Чебоксарском лесничестве продолжается расчистка горельников

16:17 В Чебоксарском лесничестве продолжается расчистка горельников

В КУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии в текущем году разрабатываются горельники 2010 года по государственным контрактам на площади 702,3 гектаров.

В настоящее время в лесничестве на расчистке горельников работает 5 бригад. Для выполнения данных работ задействовано 40 человек. Кроме того, используется техника — 7 тракторов разной мощности. К настоящему моменту расчищено 600 гектаров, и работы по расчистке продолжаются.  

Напомним, что восстановление лесных насаждений, погибших в результате пожаров 2010 года, является одной из актуальных задач лесного хозяйства Чувашской Республики. Данные работы выполняются в соответствии с «Планом мероприятий по восстановлению в 2011-2013 годах лесов, погибших в результате пожаров, на территории Чувашской Республики», утвержденным Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2011 года № 206-р. В 2011 году учеными Марийского государственного технического университета было проведено обследование горельников, по результатам которого разработаны «Рекомендации по воспроизводству лесных насаждений повышенной биологической и пожарной устойчивости на гарях 2010 года».

За 2011-2012 годы вырублена поврежденная пожаром древесина и расчищены горельники на площади более 3100 гектаров, что составляет 50 % от погибших лесонасаждений. За эти же годы восстановлены горельники на площади более 1200 га, что составляет 50 % от намеченного планом. В частности, в 2011 году горельники были восстановлены на площади 555 гектаров, в том числе посевом семян лесных растений 297 гектаров.

 

Фоторепортаж



13 ноября 2012
00:00
Поделиться