16:07 Сохраним новогодние ели!

С давних пор принято на Новый год украшать свои дома елями. Конечно, приятно, когда в доме стоит лесная красавица, заботливо украшенная новогодними игрушками.
Но есть у этого праздника еще одна, не такая радостная сторона, — сотни елочек и сосенок, валяющиеся во дворах после встречи Нового года. Еще с десяток дней назад бывшие лесными красавицами, они становятся никому не нужными и отправляются на свалку. Можно с уверенностью утверждать, что ни один праздник не наносит такого ущерба природе, как Новый год. Что будет, если каждый, кому понадобится ель, срубит ее там, где захочет? Погибнут самые лучшие деревья вблизи городов и других населенных пунктов, вдоль железных и автомобильных дорог — там, где они нужнее. Ущерб этот будет трудно возместить, даже если посадить на место срубленной ели или сосны новые ростки. Они не скоро вырастут до нужных размеров.
В целях пресечения незаконных рубок молодняков хвойных пород в КУ «Ибресинское лесничество»
На центральных дорогах выставлены мобильные посты, на которых проходит проверка документов на перевозимую лесопродукцию и новогодние хвойные деревья. КУ «Ибресинское лесничество»
Есть ли альтернатива вырубке лесных красавиц? Безусловно. Можно приобрести искусственную елку, которая прослужит не один год. Елку также можно заменить новогодней икебаной из 2-3 хвойных веток. Давайте позаботимся вместе о сохранении хвойных насаждений. Приятно осознавать, что сохраненные ели будут расти на радость нам и будущим поколениям.