Экологический туризм - еще одно направление, способное привлечь гостей в Чувашию

Национальный парк «Чаваш вармане» специально для этого разработал уникальные туристические тропы и маршруты. Сегодня, в день заповедников, директор национального парка Юрий Татарских поделился с нами планами по развитию территории, главное богатство которой лес.

Национальный парк «Чаваш вармане» своего рода загадка для ученых. Здесь на территории в 25 тысяч гектаров 800 видов растений, в том числе редчайших — это 90 процентов видового состава, характерного для нашей полосы. Но уникальность этого парка еще и в том, что на сравнительно небольшой территории соседствуют растения, характерные как для лесов, так и степей. В этом году этой заповедной территории исполнится 20 лет. Изначально парк был открыт как для сохранения лесов юга Чувашии, так и для просветительской, научной и культурной работы.

Экотуризм — направление новое и непростое. Как одновременно сохранить заповедную территорию и привлечь больше посетителей? В парке развивают оригинальные маршруты, направленные как на активный отдых, так и на формирование экологической культуры. Эта тропа особенно популярна у школьников — она знакомит с многообразием растительного мира, необычными памятниками в духе «сделано природой», легендами, окружающими лес.
Недавно появилась этнографическая тропа «Открывая двери старины», где можно ощутить атмосферу древней Чувашии с ее представлениями о мироздании, в центре которого, конечно же, лес. Планов у администрации парка немало - со временем здесь появится целый комплекс чувашской традиционной культуры со старинными праздниками, обрядами, промыслами. Сегодня практически всё для привлечения туристов сотрудники парка делают своими руками. Но скоро, надеются здесь, федеральные проекты дойдут и до регионов.

Юрий Татарских, директор Национального парка «Чаваш вармане»: «Есть пилотные проекты, под которые выделяются крупные средства для развития инфраструктуры. Если пилотные проекты покажут свою эффективность, то будут выделяться средства и другим паркам и заповедникам».

ГТРК "Чувашия"
11 января 2013