Лесную охрану ставят на колеса

Лесопожарная служба Чувашии получила новую спецтехнику. Десять тракторов "Форест", выпущенных на Минском заводе, в канун январских каникул были направлены в распоряжение Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Опытного, Шемуршинского, Шумерлинского, Чебоксарского и Ядринского лесничеств. Ключи от новой специализированной техники работникам республиканской лесопожарной службы вручил глава региона Михаил Игнатьев. Об этом сообщает официальный портал Чувашии.

Подчеркивается, что специализированная техника противопожарная техника на общую сумму 26 миллионов рублей приобретена за счет субсидий из федерального бюджета в размере порядка 25 миллионов, а также за счет собственных средств республики - 1,3 миллиона рублей. В настоящее время подразделения лесопожарной службы располагают 106 единицами техники, в том числе 59 пожарными автомашинами, 22 лесопатрульными комплексами, 10 колесными и 14 гусеничными тракторами и одним бульдозером. Минприроды Чувашии также приобрело два атомобиля "Шевроле-Нива" для Кирского и Канашского лесничеств и два УАЗа для Шумерлинского и Чебоксарского лесничеств.

Вручая ключи от новой техники, губернатор Игнатьев отметил, что в 2012 году благодаря эффективной профилактической работе, направленной на предотвращение лесных пожаров, Чувашия, по оценке Рослесхоза, вошла в число лучших регионов.

"Российские лесные вести"
11 января 2013