Обсудили важные вопросы

На этой неделе в районе прошел единый информдень, в ходе которого состоялись встречи с активом населения в трудовых коллективах и сельских поселениях. Информдень начался с совещания с активом в райадминистрации.

О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ до 2030 года проинформировала начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Л. Борисова. Ставятся задачи довести средний размер трудовой пенсии по старости до 2, 5-3 прожиточных минимумов пенсионера, обеспечить рекомендованный Международной организацией труда уровень замещения трудовой пенсией по старости утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате.

Желающие вникнуть в пенсионные предложения могут зайти на сайт Минтруда России и найти файл "Справка по новой пенсионной формуле". Минимальный страховой стаж с 2015 года поэтапно увеличивается до 15 лет. В "зурабовской" пенсионной системе минимальный стаж составлял 5 лет.

О подготовке к весенне-полевым работам в районе проинформировала заместитель главы по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений - начальник отдела сельского хозяйства и экологии В. Журина. Сельскохозяйственными предприятиями заложена неплохая основа под урожай будущего года. Посеяно 6001 га озимых зерновых культур. Это самый высокий объем по республике. Под урожай 2013 г. общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 26675 га, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 17168 га, однолетних трав - 1781 га, кукурузы - 408 га. Все хозяйства района начали постепенно реализовывать задачу по сортообновлению семян зерновых. Под урожай 2012 г. на площади было высеяно почти 78% семян сортовых, из них 6% - элита и 72% - 1-4 репродукции, а под урожай 2013 г. на площади 6001 га засеяно 6% площадей элитными семенами и 83% семенами 1-4 репродукции. Все посевные площади полностью застрахованы. Сложность в проведении весенне-полевых работ связана с увеличением нагрузки в связи с невыполнением плана озимого сева.

На сегодня сельскохозяйственные предприятия имеют в наличии 190 тонн горюче-смазочных материалов (70 % от планового) Всего ГСМ необходимо в пределах 270 тонн.

Ведущий специалист-эксперт отдела по строительству, ЖКХ и развитию общественной инфраструктуры Л. Веденина рассказала о тарифах на коммунальные услуги для населения в 2013 г. По сравнению с 2012 годом тарифы для населения в среднем за 2013 год увеличатся: холодное водоснабжение и водоотведение - на 7, 6%, отопление - на 8, 5%, электроэнергия - на 10, 1%, природный газ - на 15, 0%.

Вопросов развития системы образования в Чувашской республике коснулся в своем выступлении директор Чебоксарского политехнического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина" А. Акимов. Он рассказал о результатах первого этапа мониторинга эффективности высших учебных заведений Чувашии и стоимости обучения от 60 до 115 тыс. рублей за год. Таковы рекомендации Министерства образования России. В названном университете для расчета оплаты обучения используется коэффициент 0, 64. По словам А. Акимова, плата за обучение рассчитана с учетом средних доходов населения республики. Хотя из зала поступило предложение еще снизить данный коэффициент.

Г. Чернова, заместитель министра юстиции Чувашской Республики - начальник отдела ЗАГС, говорила об оказании государственных услуг в электронном виде. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Яковлев проинформировал о проведении лесных работ в республике.

"Порецкие вести"
23 марта 2013