Чувашскому дубу присвоили всероссийский статус «памятник живой природы»

Дубу Ильинского участкового лесничества КУ «Опытное лесничество» присвоили всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы».

Такое решением сертификационная комиссия приняла 2 апреля, а СМИ узнали об этом только сегодня.

- Дуб является ценным природным объектом, имеющим важное культурно-историческое и научное значение, - сообщили в Минприроды Чувашии.

Это самый крупный дуб в Чувашской Республике в возрасте 480 лет с диаметром ствола 182 см. Его высота до повреждения молнией достигала 26 метров, после повреждения составляет 20 метров.

Данный памятник природы расположен на территории Моргаушского района в 9 километрах северо-восточнее пос. Большой Сундырь в 100 метрах западнее д. Ильинка на территории детского лагеря, находящегося в 9 квартале Ильинского участкового лесничества КУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии.

Памятником природы республиканского значения — дубом «Старейшина чувашских дубов» — дерево было объявлено в 1981 году , а в 2000 году дуб включен в Единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашии.

PRO Город
08 апреля 2013