Крупнейший дуб Чувашии получил почетное звание

Сертификационная комиссия присвоила «долгожителю» Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества республиканского министерства природных ресурсов и экологии всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». По данным пресс-службы ведомства, 480-летний дуб, ствол которого в диаметре достигает 182 см, является самым крупным представителем этой породы в Чувашии.

До повреждения молнией высота дерева составляла 26 метров, после встречи со стихией – 20 метров. Это «ценный природный объект, имеющий важное культурно-историческое и научное значение», отмечается в сообщении.

Ранее зеленый великан уже был признан памятником природы на региональном уровне. В 1981 году постановлением совета министров республики ему присвоен титул «Старейшина чувашских дубов». Как сообщало ИА «GreenPress», заявку на участие в программе минприроды Чувашии направило в июле 2012 года.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» создана в 2011 году некоммерческим партнерством «Здоровый лес» и Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. В сертификационную комиссию входят ведущие специалисты и ученые России: лесоводы, лесопатологи, ботаники и экологи. «Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, – поясняют разработчики программы. – С его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением».

ИА Greenpress
08 апреля 2013