Дни защиты от экологической опасности стартовали в Чувашии

Экологический весенний месячник в Чебоксарах.

Сегодня, 15 апреля, в Чувашии стартовали Дни защиты от экологической опасности, которые проходят в рамках общероссийской акции. Как сообщили ИА REGNUM в Минприроды республики, цель акции - привлечь внимание к состоянию окружающей среды и побудить к активным действиям в ее защиту.

Дни защиты от экологической безопасности пройдут до 5 июня под девизом "Экология - Безопасность - Жизнь". Большинство мероприятий в рамках ежегодно проводимой акции являются традиционными: субботники, выставки, конференции, благоустройство территорий, очистка берегов рек и родников, лесовосстановительные работы, ликвидация мелких несанкционированных свалок и многие другие. В их числе и экологические акции, которые проводятся не только в России, но и во многих странах мира: Международный день воды, Международный марш парков, День Земли, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Всемирный день охраны окружающей среды.

В Минприроды обращают также внимание на то, что подобные проекты - один из действенных механизмов, применяемых не только для вскрытия экологических проблем, но и привлечения широких слоев населения к их решению, для формирования экологической культуры и сплочения экологических организаций.

Отметим, что 1 апреля в Чебоксарах стартовали весенние экологические мероприятия, в рамках которых организована посадка деревьев и кустарников, закладываются новые парки и реконструируются существующие, вырубается сухостой, проводится уборка территорий. Согласно плану, на территории Чебоксар планируется высадить 3500 деревьев и 7500 кустарников, заложить три новые озеленённые территории.

Для наведения чистоты и порядка в преддверии майских праздников во всех скверах, парках, лесных массивах проводятся массовые акции с привлечением учреждений, органов государственной власти и студентов. В планах - массовые акции по уборке и очистке остановочных павильонов, столбов и опор электролиний и троллейбусного хозяйства, фасадов зданий и сооружений, заборов и деревьев от "пиратской" рекламной продукции. Предприятиям жизнеобеспечения поручено предоставлять оперативную информацию в МБУ "Чебоксары-Телеком" для организации автодозвона по телефонам нарушителей.

По данным столичной мэрии, за прошедшую неделю на уборку территории города вышли более 34 тыс. человек и задействовано 405 единиц техники. С начала весеннего месячника в мероприятиях по наведению порядка в городе Чебоксары приняло участие свыше 45 тыс. человек.

"Regnum"
15 апреля 2013