Власти Чувашии проверили готовность лесхозов к весенне-летним работам

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской республики Анатолий Яковлев и заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Николай Кузьмин посетили Чебоксарское, Вурнарское, Ибресинское и Кирское лесничества. Целью рабочей поездки стала проверка готовности учреждений к  пожароопасному сезону и весенним лесокультурным работам, сообщает пресс-служба минприроды региона.

В Чебоксарском и Кирском лесничествах специалисты оценили оснащенность пожарно-химических станций  спецтехникой, оборудованием и инвентарем. В этом году для раннего обнаружения очагов в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности над лесами республики планируется также осуществлять авиационное патрулирование.

В Вурнарском, Ибресинском и Кирском лесничествах Кузьмин и Яковлев осмотрели лесные питомники, где идёт выкопка посадочного материала. В ряде лесничеств уже начались лесокультурные работы. По оперативной информации, уже засажено 23 гектара. В общей сложности работы запланированы на площади 670 га, восстановление горельников будет вестись на площади 543 га. Кроме того, в питомниках на 4 га будут посеяны семена лесных культур. Как отмечают в минприроды, в лесхозах Чувашии имеются все условия для успешного проведения весенних лесокультурных работ в лучшие агротехнические сроки.

ИА Greenpress
23 апреля 2013