Памятников живой природы стало 40

2 апреля в Совете Федерации еще 21 уникальному дереву присвоили статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения. Среди них дуб черешчатый, произрастающий в Ильинском участковом лесничестве Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Этот дуб - старейшина чувашских дубов и памятник природы республиканского значения.

Программа «Деревья – памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» и МГУ леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель - выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты как одной из важных природных и культурных ценностей Российской Федерации.

К участию в программе приглашаются как организации, так и частные лица. Узнать подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте: www.rosdrevo.ru.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
26 апреля 2013