Осторожно! Сухая трава!

Нередко пламя от сухой травы перекидывается на жилые и иные строения, лесные массивы. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне палов гибнут деревья, животные, гнёзда птиц. Выжигание травы снижает плодородие почв, приводит к лесным и торфяным пожарам, уничтожению домов, даже гибели людей. Дым, образующийся в результате пожаров, очень опасен для здоровья, в особенности детей и пожилых людей. Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа.

Практика показывает, что до сих пор у населения отсутствуют четкие понятия о мерах пожарной безопасности, принципах безопасного поведения в условиях сухой и жаркой погоды как на территории домовладений, так и в лесных массивах. В 90-95% случаях лесных пожаров виновниками происходящего становимся мы с вами, а точнее наша халатность и бескультурие, и, чтобы существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы.

Уважаемые жители Порецкого района!

Отделение надзорной деятельности Порецкого района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике напоминает, что за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, в соответствии со статьей 8.32 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:

- на граждан - от 2000 до 3000 рублей;

- на должностных лиц - от 7000 до 12000 рублей;

- на юридических лиц - от 50000 до 120000 рублей.

В соответствии со статьей 20.4 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:

- на граждан - от 1000 до 1500 рублей;

- на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей;

- на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

С. ШАШКАРОВ,

инспектор ОНД Порецкого района.

"Порецкие вести"
15 мая 2013