В чувашских лесах продолжают восстанавливать горельники

Одна из экологических акций прошла сегодня в Заволжье в рамках Всероссийского дня посадки леса. Там сажали сеянцы сосны. Вместе с добровольцами в зеленый рейс отправилась и наша съемочная группа.

Эту территорию в чебоксарском лесничестве заранее очистили от сгоревших деревьев и подготовили почву. Сажать будем от начала участка до обеда, - перефразировали армейскую поговорку участники акции. Зеленая дружина получила инструкции от специалистов и приступила к жаркой весенней работе.

Анатолий Яковлев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии: «В 2010 здесь погибло 4650 га, 56% убрано. Созданы лесные культуры на площади 1000 га, эта работа продолжается».

Василий Богданов, директор Чебоксарского лесничества: «Для посадки используем сеянцы-двухлетки, которые выращивали в питомнике два года. Будем сажать ручным способом. Через 6 лет будем переводить эти участки в покрытые лесом площади, они достигнут 12 сантиметров».

Главный инструмент, который используют при такой посадке, называют меч Колесова. Этими специальными лопатами и вооружили парней. Сажают таким способом обычно в тандеме. Один орудует мечом и делает углубление в почве, другой вставляет туда сеянец сосны.

Примечательно, что в состав этого экологического десанта вошли исключительно добровольцы. Причем, многие откликнулись на виртуальный призыв, который организаторы разместили в одной из социальных сетей. В итоге к зеленой акции присоединились около ста человек.

Среди участников — студенты, экологи, представители общественных организаций и даже индивидуальные предприниматели. Масштабы горельников поразили даже видавших виды. По словам добровольцев, все приехали в Заволжье по зову сердца.

Ираида Сарджвеладзе, участница акции: «На сайте был призыв. В студенческие годы я занималась озеленением, охраной природы, меня потянуло. Я знала, что будет много молодежи, это совместный опыт, я с удовольствием пришла. Природа - наша спасительница».

По статистике, главной причиной лесных пожаров остается человек. Поэтому следующим этапом экологической акции станет масштабный просветительский рейд, который Минприроды республики проведет уже на днях.

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чувашия»

ГТРК "Чувашия"
15 мая 2013