И.В. Исаев: «Каждый может внести вклад в улучшение экологии»

На заседании коллегии Минприроды Чувашии были подведены итоги деятельности министерства за 2012 год. Об успехах, достигнутых работниками лесного хозяйства, и о том, над чем еще предстоит поработать, нам рассказал министр природных ресурсов и экологии республики И.ИСАЕВ.

– Иван Васильевич, каких результатов в 2012 году добились лесоводы Чувашии?

– В лесном хозяйстве выполнен большой объем работы. Хорошими темпами ведем расчистку горельников. После пожаров 2010 года площадь погибших от пожаров лесонасаждений составила 6658 га. Перед нами поставлена задача – в 2013 году завершить расчистку горельников, а в 2016-м – посадку леса на гарях.

– Как обстоит дело с охраной лесов от пожаров?

– Пожарной обстановке в лесном фонде мы уделяем особое внимание. В пожароопасном сезоне 2012 года произошел всего один низовой лесной пожар в Чебоксарском лесничестве на площади 0, 08 гектара. Он был своевременно обнаружен и ликвидирован. В 2012 году из федерального бюджета Чувашской Республики на противопожарные мероприятия было выделено 26, 5 млн. рублей. На эти средства мы приобрели 16 единиц противопожарной техники: 6 автоцистерн и 10 тракторов.

– Каждую весну становится актуальной проблема паводка и защиты населенных пунктов от затопления. Какие меры предпринимаются, чтобы в будущем снизить напряженность паводковой ситуации?

– Во избежание размыва русел и береговых склонов рек ежегодно проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений и руслорегулирующие мероприятия на реках республики. В 2012 году было капитально отремонтировано 1 гидротехническое сооружение в Батыревском районе; начат капитальный ремонт 3 таких сооружений в Вурнарском, Урмарском, Порецком районах, а также начаты руслорегулирующие мероприятия на реках Малый Цивиль в Канашском, Цивильском районах.

– 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Как он будет проводиться в Чувашии?

– Согласно утвержденному плану мероприятий в 2013 году предполагается проведение на территории республики традиционных акций в рамках Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», Всероссийской природоохранной противопожарной акции, «круглого стола» по проблемным вопросам охраны окружающей среды во время Чебоксарского экономического форума, республиканского конкурса на звание «Лучший эколог» и многое другое.

Хочу отметить, что у каждого жителя республики есть возможность внести свой посильный вклад в решение проблем экологии. Принимайте участие в экологических субботниках, озеленении и облагораживании территорий, акциях по посадке леса, разумно и бережно относитесь к природным ресурсам!

"Знамя (Ялав)"
21 мая 2013