Посадили деревья

18 мая в России прошла экологическая акция "Всероссийский День посадки леса", организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В этот день во многих лесничествах областей и регионов страны, а также в городах и населенных пунктах прошли субботники по посадке деревьев.

Впервые такая акция была проведена повсеместно два года назад по инициативе Рослесхоза в рамках Международного года лесов с целью привлечения внимания к проблеме сохранения лесного богатства, а также воспитания у граждан бережного отношения к природе своего края. Тогда в первом всероссийском "лесном" дне приняли участие все районы республики - работники не только лесной отрасли, но и муниципальные и государственные служащие, представители предприятий и организаций, школьники, молодежь. Эта экологическая инициатива была поддержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

К Национальному Дню посадки леса работники администрации района провели субботник по посадке деревьев в Цивильске - озеленили улицу Маяковского. Подобные мероприятия состоялись и в других поселениях района. В день посадки леса родители и ученики Цивильской средней школы №1 озеленяли микрорайон Южный. В городе посажено около 300 саженцев деревьев, всего по району - 950 новых зеленых насаждений.

Роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. Мы надеемся, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится "свое" посаженное дерево.

"Цивильский вестник"
21 мая 2013