Чувашские школьники во время уборки набережной нашли дамские сумки и аквариум

В Новочебоксарске (Чувашия) в рамках ежегодной благотворительной экологической акции гидроэнергетиков "оБЕРЕГАй", которая прошла на набережной города, собрали 150 мешков мусора. Как сообщили ИА REGNUM в Чебоксарской ГЭС, в ней приняли участие около 130 юных горожан. Чтобы акция не превратилась в скучный субботник, ее организаторы внесли в уборку элемент азарта и юмора - объявили конкурс на самую необычную находку.

За час работы ребята собрали почти 150 мешков мусора. Среди полиэтиленовых пакетов, пластиковых и стеклянных бутылок, одноразовой посуды, упаковки из-под продуктов и автомобильных запчастей попадалось немало интересных вещей. Школьники нашли две женские сумки, мобильный телефон, полный комплект мужской одежды, ведро, автомобильный диск и ремень безопасности, правую перчатку мотоциклиста и левую женскую туфлю, колонки от автомагнитолы, канистру и аквариум. Самой большой из найденного оказалась резиновая покрышка от грузовика. А мобильный телефон со встроенной сим-картой школьники решили вернуть владельцу.

За оригинальные находки участники акции получили призы от Чебоксарской ГЭС. Самыми необычными были признаны автомобильная покрышка и плюшевый слонёнок.

Кроме этого, ребята показали "домашнее задание" - экологические плакаты, объединенные общим девизом "Берега оБЕРЕГАй!". За экологическую сознательность все команды получили благодарственные письма от гидроэнергетиков. А специальный приз достался самому юному участнику акции - четырехлетнему Даниле Зайкину, который пришел на уборку вместе со своей старшей сестрой.

Завершилась экологическая акция вывозом мусора на свалку и установкой на прибранной территории табличек с призывом: "Пожалуйста, не сорите! Здесь убирались дети".

"Regnum"
23 мая 2013