Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Лесопожарная обстановка на территории Чувашской Республики находится под контролем

Лесопожарная обстановка на территории Чувашской Республики находится под контролем

Вопросы выполнения профилактических противопожарных мероприятий и состояния текущей лесопожарной обстановки на территории Приволжского федерального округа стали главными темами селекторного совещания, которое прошло под руководством заместителя руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Николая Кузьмина 24 мая 2013 года. От Чувашской Республики в нем принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев.

Н. Кузьмин отметил, что с начала пожароопасного сезона на территории Приволжского федерального округа было зарегистрировано 105 лесных пожаров на площади 87,5 га. Причиной всех пожаров является человеческий фактор и, как правило, это проведение неконтролируемых палов на территориях, граничащих с землями лесного фонда, и нарушение правил пожарной безопасности.

Было отмечено, что на территории Чувашской Республики текущая лесопожарная обстановка находится под контролем, наряду с такими субъектами, как Саратовская область и Республика Татарстан, лесных пожаров не допущено.

Участники совещания также подвели итоги всероссийского Дня посадки леса на территории субъектов Приволжского федерального округа. Мероприятия, посвященные всероссийскому Дню посадки леса, были проведены в период с 15 апреля по 18 мая 2013 года во всех 14-ти субъектах Приволжского федерального округа. На территории Чувашской Республики в них приняли участие более 30 тысяч человек. Были посажены лесные культуры, а также созданы зеленые насаждения, скверы, аллеи, памятные посадки, защитные лесонасаждения на общей площади 97 га.

Николай Кузьмин отметил, что на территории Чувашской Республики успешно выполняются мероприятия по благоустройству мест отдыха и установке наглядной противопожарной агитации.

Следует отметить, что с 20 по 24 мая текущего года должностными лицами Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу была проведена внеплановая выездная проверка выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов на территории Чувашской Республики. Результаты проверки показали высокое качество проведенных мероприятий по противопожарному обустройству лесов, было отмечено, что запланированные объемы выполняются.



30 мая 2013
17:12
Поделиться