Дорогу к полигону ТБО построят по инновационным технологиям

Будут ли строить дорогу к полигону ТБО в обход Новочебоксарска? Это один из самых больных вопросов города-спутника. Две недели назад, наконец, начались дорожные работы. А накануне на объект выехали специалисты Минтранса республики, чтобы на месте оценить масштаб и темп строительства.

По проекту, протяженность дороги к полигону ТБО составит почти 10 километров. Трассу разделили на три участка. К земляным работам и подготовке основания уже приступили 25 спецмашин. Деньги на строительство привлекли из федерального и республиканского бюджетов.

Валерьян Иванов, главный инженер ОАО «Чувашавтодор»: «Объект стоимостью 262 миллиона, 213 — федеральные деньги, 49 миллионов — вложения республики».

Станислав Чижов, начальник отдела развития автомобильных дорог министерства транспорта Чувашии: «Начало строительства дороги было связано с тем, что нужно было обеспечить проезд транспорта по объездной дороге вокруг Новочебоксарска, чтобы пустить транспорт к полигону».

В ходе строительства дорожники планируют реконструировать участок, примыкающий к дороге «Кугеси-Атлашево-Новочебоксарск». Предусмотрен перенос газопровода и ремонт моста через Кукшум. Один из самых сложных участков — там, где объездная дорога выходит на федеральную трассу «Вятка».

Станислав Чижов, начальник отдела развития автомобильных дорог министерства транспорта Чувашии: «Здесь очень интенсивное движение, нужно сделать примыкание, чтобы транспорт беспрепятственно выходил с объездной дороги, обеспечить переход на скоростные полосы, полосу разгона и торможения».

Чтобы максимально предотвратить износ дорожного покрытия, строители обещают использовать инновационные технологии.

Валерьян Иванов, главный инженер ОАО «Чувашавтодор»: «Будет заложен перфокор, где родники бьют. Это перфорированная труба, обернутая в стеклохолст. Будет дорнит применен на слабых участках и ЩМА. Три позиции связаны с новыми технологиями, остальное останется традиционным».

ГТРК "Чувашия"
11 июня 2013