Объездная дорога вокруг Новочебоксарска до нового полигона ТБО появится уже в этом году

Жаркие споры вокруг этого объекта идут давно. В интернете трассу уже успели окрестить вечнопроектируемой. Но в прошлом году воз сдвинулся с места. В конце 2012 года на строительство новой современной дороги из федерального бюджета в республику поступило более 200 млн рублей. Кроме этого, из республиканского бюджета выделено почти 49 млн рублей, и один миллион — из бюджета Чебоксарского района. Стройка началась две недели назад и уже есть первые результаты.

Грунт, песок, щебень, асфальт — всё строго по инструкции. Более 9 км новой дороги будет построено менее чем за полгода. Всю трассу разделили на три участка, на каждом из них сейчас идёт активная работа. С утра до вечера здесь трудятся 25 единиц техники: бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, камазы. Дорога проляжет мимо деревни Толиково, Большое Князь-Теняково, через реку Кукшум, мимо деревни Кодеркасы. Один из самых сложных участков — примыкание к автодороге Вятка. Связано это с тем, что здесь достаточно сильный поток машин. Строители уверяют, что работающая техника не будет создавать дополнительных пробок. Уже на этой неделе здесь появится асфальт.

Параллельно идет укрепление обочин. Затем начнется устройство автобусных остановок с павильонами, посадочными площадками и карманами для заезда машин.

Дорога к полигону ТБО откроется — 10 декабря. Дорожники обещают — срывов быть не должно. Пока все работы идут строго по плану.

11 июня 2013