Участниками выставки "Регионы - сотрудничество без границ" стали 200 компаний (Чувашия)

Сегодня, 20 июня, в Чебоксарах открылась XX Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чувашии, на выставку съехались около 200 компаний: иностранные производители и компании-дистрибьюторы, предприятия и организации регионов России и Чувашии, заинтересованные в продвижении своей продукции, технологий и услуг, установлении деловых контактов и расширении взаимовыгодного сотрудничества. Год назад в выставке приняли участие 144 компании.

В приветственном слове глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что выставка "Регионы - сотрудничество без границ" дает возможность представить свои достижения как крупным организациям, так и субъектам малого и среднего предпринимательства. "Рассчитываю, что новые идеи и разработки, представленные на выставке, будут востребованы. Всем субъектам рынка, кто хочет идти в ногу со временем, в связи с вступлением в ВТО придется производить новую современную продукцию, конкурентоспособную во всем мире. Другого варианта у нас нет. Надеюсь, что на выставке между участниками будут достигнуты договоренности, заключены контракты о взаимовыгодном сотрудничестве. Правительство Чувашии готово оказывать в этом всяческое содействие", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Осмотр экспозиций глава республики начал с площадки перед выставочным комплексом, где развернули свою работу мобильные станции, поступившие в республику в рамках программы модернизации здравоохранения: центр здоровья для взрослого населения, мобильные станции для проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Затем Михаил Игнатьев ознакомился с экспозициями, посвященными пищевой и перерабатывающей промышленности, оценил установку по розливу натурального экологически чистого бутылочного молока (молокомат). Глава республики также остановился на экспозициях предприятий строительной отрасли, администраций муниципальных образований и городских округов.

Центральную экспозицию выставки - минеральные воды и минералы, добываемые на территории республики - подготовило Минприроды Чувашии. Минздравсоцразвития Чувашии развернуло акцию в поддержку здорового образа жизни, где любой желающий сможет обменять сигарету на яблоки, соки, молочную продукцию. Минобразования Чувашии организовало показ коллекций школьной одежды, подготовленных предприятиями республики. Кроме того, посетителям расскажут о здоровом питании и внедрении новых образовательных стандартов.

В рамках экспозиции Минформполитики Чувашии все желающие смогут подать заявление на получение универсальной электронной карты. Для этого при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования. Также в рамках отраслевой экспозиции министерства состоится презентация внедрения цифрового телевидения на территории Чувашии.

Минкультуры Чувашии представило экспозицию под названием "Не дайте им исчезнуть!", где можно увидеть редкие экземпляры документов из фондов госархивов, касающихся природоохранной деятельности в Чувашии, комплект изданий Красной книги республики, а также экспонаты животных и птиц из фонда Чувашского национального музея.

Выставка продолжит свою работу до 23 июня. В рамках культурной программы выставки 21 июня в 20:00 часов запланирован бесплатный концерт Филиппа Киркорова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выставка "Регионы - сотрудничество без границ" проводится в рамках Дня Республики, который отмечается 24 июня. Выставка стала одним из центральных мероприятий главного национального праздника Чувашии.

"Regnum"
20 июня 2013