Выставка с отдачей

В двадцатый раз распахнула свои двери Межрегиональная выставка «Регионы — сотрудничество без границ». На ней были развернуты стенды и павильоны 195 предприятий и организаций Чувашии и различных регионов России.

Возраст достаточный, чтобы иметь в активе хорошие результаты. Их и пожелал всем участникам Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Рассчитываю, что новые идеи и разработки, представленные на выставке, будут востребованы». Перед тем, как ступить на красную ковровую дорожку, ведущую на второй этаж выставочного комплекса, руководитель республики ознакомился с мини-клиниками, смонтированными в автофургонах и оснащенными самым современным оборудованием. Поступили они в республику в рамках программы модернизации здравоохранения.

Экспозиции под открытым небом — тема особая. Машины отечественного и импортного производства самого разного назначения приковывают внимание. Диалог поставщиков и потребителей идет непрерывно. Владимир Кричигин, генеральный директор компании «ЛОНМАДИ НН», говорит, что выставка в Чебоксарах для него — одна из самых значимых. В предыдущие пять лет налажены тесные контакты с ООО «СУОР», строительной фирмой «Старко», ОАО «Чувашавтодор» и другими организациями. На нынешней выставке компания рассчитывает продать 36 единиц спецтехники.

А вот «Русавтопром» впервые в Чебоксарах. Компания приехала себя показать и на других посмотреть. Николай Колганов, ведущий специалист отдела продаж, тоже рассчитывает на хороший результат. Конкурентов он называет коллегами. Автомобилестроители из Набережных Челнов демонстрируют новые КамАЗы, грузовики сильно отличаются от своих предшественников и по мощности, и по экологическим требованиям.

Стенд ОАО «Химпром» был первым на маршруте первого лица республики по экспозициям выставки. Главе Чувашии озвучили цифру инвестиций в новые проекты: 3,5 млрд. рублей. На стенде Минсельхоза Михаила Игнатьева угостили молоком из разливочного автомата — сейчас молокоматы, так их успели окрестить, монтируются в восьми точках города. Здесь же Главу Республики познакомили с инновационным проектом, который может быть запущен в Чувашии в самое ближайшее время. Это строительство биогазовых станций для утилизации органики и получения за счет этого электроэнергии, тепла и если нужно — холода. Такой комплекс недавно сдан в Калуге.

На стенде Минприроды Чувашии были представлены минеральные воды и минералы, добываемые на территории республики. Передвижную выставку «Твои люди — страна», направленную на популяризацию рабочих профессий, организовал концерн «Тракторные заводы». Минздравсоцразвития Чувашии развернуло акцию в поддержку здорового образа жизни: любой желающий мог обменять сигарету на яблоки, соки, молочную продукцию.

Минобразования Чувашии устроило показ коллекций школьной одежды, подготовленных предприятиями республики. Новые образцы из трикотажа продемонстрировала Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика — примерили их на себя участницы конкурса «Мисс Чувашия».

Запомнилась экспозиция «Нового города». Интересно было взглянуть на точную копию двухкомнатной квартиры эконом-класса, готовой к заселению. Глава республики также остановился у стендов предприятий строительной отрасли, администраций муниципальных образований и городских округов. Впрочем, каждый горожанин или гость столицы может выбрать свой маршрут на выставке «Регионы — сотрудничество без границ». Она будет работать до 23 июня. Ведь известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

"Чебоксарские новости"
22 июня 2013