Познавая природу, сохраняем ее

Библиотекам в эколого-просветительской сфере принадлежит своё особое место.

В руках библиотекаря – всеобщий, никем и ничем незаменимый учитель – книга. Во время природоохранных мероприятий результаты работы с книгой проверяются на практике: читатели библиотек воплощают слова и призывы в конкретные, пусть небольшие, но важные дела. Библиотекари вместе с жителями, активом библиотеки участвуют в практических акциях.

Библиотека-филиал № 3 «Библиотека семейного чтения» находится в микрорайоне Стрелка – одном из красивейших мест в городе на слиянии двух рек – Суры и Бездны. На берегу – Дубовая роща, Воеводские луга, поэтому на протяжении ряда лет библиотека ведёт работу по экологическому просвещению детей и подростков.

В 1984 году при библиотеке был создан клуб любителей природы «Муравейник» для детей младшего школьного возраста. И вот уже несколько поколений школьников учатся здесь любить природу. Деятельность клуба направлена на популяризацию литературы об окружающей среде, а также привлечение к чтению литературы природоведческой тематики, привитие любви к Родине, к родной природе.

В библиотеке оформлен специальный уголок, где можно почитать книги, журналы на тему охраны природы. Ежемесячно проводятся заседания клуба «Муравейник». Руководит этим клубом страстный любитель природы, библиотекарь Тамара Евгеньевна Родионова.

Члены клуба «Муравейник» приняли участие в экологической акции «От чистых дворов к чис-тоте души» по благоустройству микрорайона: сажали деревья, мастерили и развешивали птичьи домики, а также листовки с призывами «Не засоряй природу!». В заключение акции был оформлен фотоплакат «Мир, окружающий нас, прекрасен!».

В клубе планируется провести: «литературно-художественную композицию «Природа в музыке и живописи», конкурс на лучшую фотографию «Муравейника» «Про меня и муравья», литературно-экологическое видео-путешествие «По тихим тропам Родины моей».

С помощью таких мероприятий библиотекари хотят донести до каждого читателя мысль о том, что только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле.

Е. Чемаева, заведующая методическим отделом центральной городской библиотеки.

"Алатырские Вести"
29 июня 2013