Чувашия. В лесных питомниках на территории лесничеств проводится летнее (второе) фитопатологическое обследование

Комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики при участии специалистов Чувашского центра защиты леса проводит летнее (второе) фитопатологическое обследование лесных питомников.

Основная цель обследования - определение состояния посевов текущего года и прошлых лет, школьного отделения, сидеральных и паровых полей, качества выполненных работ по уходу за посевами, ведения мониторинга и технической документации, определение общей оценки состояния лесного питомника.

1 июля 2013 г. был обследован Сотниковский лесной питомник на территории казенного учреждения "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии.

Комиссия установила, что посевы и паровые поля ухожены, признаков заболеваний сеянцев и саженцев не обнаружено, на всех посевах имеются обновленные этикетки. Книга лесного питомника и другая техническая документация в учреждении ведется согласно установленным требованиям, изменения вносятся своевременно.

Ежегодно на территории Сотниковского лесного питомника выращивается от 300 до 500 тыс. шт. стандартного посадочного материала 6-8 видов древесных и кустарниковых пород, предназначенных для использования при проведении лесокультурных работ на территории лесного фонда.

В последние годы возрастает спрос на посадочный материал древесных и кустарниковых пород у жителей Мариинско-Посадского района и республики. Казенное учреждение "Мариинско-Посадское лесничество" активно сотрудничает с администрацией района в сфере озеленения и благоустройства, создания защитных придорожных полос. В связи с этим возрастает потребность в дальнейшем увеличении ассортимента посадочного материала для нужд населения.

1 и 2 июля на территории Канашского лесничества проведено летнее фитопатологическое обследование посевов Тобурдановского и Янтиковского питомников. В результате плановой повседневной работы и соблюдения плана агротехнических мероприятий все посевы на питомниках чистые от сорняков, сеянцы здоровые. На питомниках выращивается дуб, ель европейская, сосна Банкса, сосна обыкновенная, лиственница сибирская, липа, береза. Кроме того имеются посевы спиреи, розы собачьей, облепихи, калины, рябины и школа ели. Весной заложена плантация новогодних елей. Лесничество полностью обеспеченно собственным посадочным материалом для проведения будущих лесовосстановительных работ.

"wood.ru"
03 июля 2013