Об овощах, воде и батарейках

НАВЕРНЯКА КАЖДЫЙ ИЗ НАС, КУПИВ В МАГАЗИНЕ, А ОСОБЕННО НА РЫНКЕ ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ПРОЧИЕ ПРОДУКТЫ, НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ ПРОВЕРИТЬ ИХ НА РАДИАЦИОННЫЙ ФОН. ПОСЕТИТЕЛЯМ ЧЕБОКСАРСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА СКОРО ПРЕДСТАВИТСЯ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ.

Сотрудники республиканского радиологического центра вместе с инициаторами акции, специалистами Минприроды Чувашии, со­бираются в один из будних дней, скорее всего, в пятницу, появиться на главном продуктовом базаре столицы с приборами, оперативно определяющими уровень гамма-излучения. Каждый желающий может открыть перед ними свои пакеты и корзины со свежеприобретенными огурцами или персиками, которые тут же будут обследованы с по­мощью портативного устройства.

Это уже вторая за последнее время акция со стороны природоох­ранного министерства. В июне в рамках масштабной выставки, как обычно, сопровождавшей День республики, они прямо возле своего выставочного стенда принимали от населения негодные люминесцент­ные лампы, медицинские градусники, батарейки и аккумуляторы. И не просто принимали, а обменивали токсичный мусор на бутылочку минеральной воды, добываемой в нашей местности. Участниками той акции, судя по количеству выданных бутылок с минералкой, стало около 150 человек.

Л. АРЗАМАСОВА.

"Советская Чувашия"