Надзирают совместно

Прокуратура и лесники Чувашии договорились о взаимодействии.

В Чувашии состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры республики и министерства природных ресурсов и экологии региона. Подобное мероприятие проводится в республике впервые. Представители надзорного ведомства и министерства решали, как совместными усилиями повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в сфере экологической безопасности и использования природных ресурсов.

В прошлом году в регионе было проведено 170 проверок соблюдения лесного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды. В результате было выявлено 395 нарушений (в 2 раза больше, чем годом раньше), в том числе 52 случая нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Сумма штрафных санкций составила более 4 млн. рублей – это в 4,4 раза больше, чем в 2011 году.

Приоритетной задачей Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии объявило обеспечение пожарной безопасности в лесах. Как прозвучало на совещании, все запланированные мероприятия на этот год по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объеме. С повышением пожарной опасности в лесах проводится авиапатрулирование, осуществляется активное наземное патрулирование, в ходе которого с гражданами проводятся разъяснительные беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение. Кстати, по состоянию на конец июня в республике не было зафиксировано ни одного лесного пожара.

Среди проблемных вопросов было отмечено, что почти десятая часть всех арендаторов лесфонда в республике не рассчитывается вовремя с бюджетом за предоставленный им ресурс. В реестре недоимщиков числятся 42 арендатора. Единственной эффективной мерой против недобросовестного бизнеса остается расторжение договоров аренды . В судебном порядке в 2011 году было расторгнуто 18 договоров, в прошлом году – 9, а в первом полугодии этого – уже 13 договоров аренды.

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской республики.

"Российские лесные вести"
19 июля 2013