В Чувашии впервые прошла экспедиция для учащихся по особо охраняемым природным территориям "Дорога в заповедный край"

С 22 по 24 июля в Чувашской Республике впервые прошла экологическая экспедиция для школьников по особо охраняемым природным территориям региона "Дорога в заповедный край".

Участие в экспедиции приняли учащиеся Юнгинской СОШ Моргаушского района - победители слётов экологов и школьных лесничеств 2013 года, организованных заповедником "Присурский" совместно с Центром внешкольной работы "Эткер" и Молодежной экологической дружиной Чувашской Республики. Экспедицию провели сотрудники заповедника "Присурский" М.Федоров, А. Димитриев, Л. Майорова, А. Малышев. Поддержку оказали Центр внешкольной работы "Эткер" и Молодёжная экологическая дружина Чувашской Республики.

В ходе экспедиции ребята побывали на территории 8 памятников природы Чувашии, посетили Яльчикский, Батыревский участки и охранную зону заповедника "Присурский". Конечной целью маршрута стало посещение уникальных пойменных ландшафтов р. Сура в охранной зоне заповедника "Присурский". По дороге на юг Чувашии было предусмотрено знакомство с различными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) регионального значения.

При посещении ООПТ школьники узнали о природных, культурных и исторических особенностях этих территорий и много нового об удивительных местах своей малой родины. На некоторых объектах ребята смогли увидеть результаты древних геологических процессов. Вблизи памятника природы "Северо-западный борт карьера Лысогорского месторождения" каждый участник экспедиции мог найти отпечаток древней раковины, которому более 350 млн. лет. На Батыревском участке заповедника ребята получили возможность понаблюдать за жизнью сурков. В ходе экспедиции они также познакомились со многими растениями, занесенными в Красную книгу Чувашской Республики. Некоторым даже удалось найти в охранной зоне заповедника водный чилим - редкое краснокнижное растение.

В целом программа экспедиции получилась насыщенной. Учащиеся пополнили багаж своих знаний о мире особо охраняемых природных территорий. Всю полученную информацию участники экспедиции занесли в свои полевые дневники.

"wood.ru"
26 июля 2013