К настоящему моменту удалось расчистить 64 процента территории сгоревшего леса

По сообщению Министерства природы Чувашии, по состоянию на 1 января 2013 года площадь лесных горельников составила 6658 гектаров. Из них 4250 гектаров удалось расчистить, что соответствует 64-м процентам от общей площади. В этом году за первые полгода работы по восстановлению леса были проведены на 672-х гектарах. Представители Министерства природы республики заявили, что восстановление лесного массива планируется закончить в этом году.

На прошедшем совещании ведомства с директорами лесничеств было сказано, что запланированное годовое восстановление лесных угодий выполнено на 86 процентов. Из 672 гектаров восстановленной лесополосы 647 приходится на работы по государственным контрактам и 15 – на работы арендаторов земель. По плану 70 гектаров леса до конца года должны быть восстановлены самостоятельно природой, еще 120 гектаров планируется возродить с помощью человеческого фактора.

По утверждению Министерства природы, есть все необходимое, что нужно для работ по восстановлению лесного массива. Утверждены участки, на которых будут проводиться посадки деревьев, а также имеется заготовленный для этого материал. На осень запланировано посеять 0,76 гектаров земли свежесобранными дубовыми желудями, а также покрыть 0,3 гектара семенами липы мелколистной. Всего в текущем году работы по обработке почвы должны пройти на площади 910 гектаров.

"Pro город Чебоксары"
30 июля 2013