В Чувашии не расчищено 36% лесных горельников

В Чувашии расчищено 64% (4250 га) лесных горельников. Как сообщили ИА REGNUM в Минприроды республики, расчистку планируется завершить в этом году. Всего на 1 января в 2013 года площадь погибших от пожаров лесов составила 6658 га. За полгода лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади 672 га.

На ведомственном совещании с директорами лесничеств Минприроды Чувашии по итогам I полугодия 2013 года было заявлено, что годовое задание по лесовосстановлению выполнено на 86%. Восстановлено 672 га лесных угодий, в том числе исполнителями работ по государственным контрактам - 647 га и арендаторами лесных участков - 15 га. До конца года предстоит содействовать естественному возобновлению леса на площади 70 га и комбинированному лесовосстановлению на 120 га.

Для этого подобраны участки, посадочный материал имеется в достаточном количестве, заверили в Минприроды республики. В 2013 году обработка почвы предусмотрена на площади 910 га, запланирован посев семян лесных растений в лесных питомниках на площади 5 га. В частности, осенью предстоит посев свежесобранных дубовых желудей на площади 0,76 га и семян липы мелколистной на 0,3 га.

"Regnum"
30 июля 2013