В Минприроды Чувашии прошло расширенное совещание с участием директоров лесничеств

29 июля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел совещание с директорами лесничеств Минприроды Чувашии, на котором были подведены итоги работы министерства за I полугодие 2013 года. В работе совещания также приняли участие руководители отделов министерства, главные бухгалтеры и лесничие лесничеств.

На повестку совещания было вынесено несколько вопросов. Об итогах работы в области арендных отношений и государственного лесного реестра сообщил начальник отдела государственного лесного реестра и арендных отношений Минприроды Чувашии С. Терентьев.

В I полугодии министерство провело 11 заседаний экспертной комиссии, в ходе которых рассмотрено 102 заявления на проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов Наибольшее количество положительных заключений на проекты освоения лесов - в Мариинско-Посадском и Ядринском лесничествах, наименьшее - в Чебоксарском и Шумерлинском. Также комиссией министерства был рассмотрен инвестиционный проект "Организация глубокой переработки древесины в Кирском лесничестве", представленный ООО "Кирский лесокомбинат". Проект направлен на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства.

С начала этого года ведение государственного лесного реестра осуществляется в автоматизированной информационной системе "Государственный лесной реестр" (АИС "ГЛР"). С. Терентьев отметил, что лесничествам необходимо ответственнее относиться к подготовке документации с использованием данной системы.

Вторым вопросом повестки дня рассматривались результаты выполнения работ по воспроизводству лесов. Об этом доложил начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии Г. Мусабиров.

За I первое полугодие выполнено лесовосстановление и лесоразведение на площади 672 га, в том числе исполнителями работ по государственным контрактам - 647 га и арендаторами лесных участков - 15 га. В целом годовое задание по лесовосстановлению выполнено на 86 %. Все арендаторы лесных участков выполняют договорные условия в части воспроизводства лесов.

До конца года предстоит провести содействие естественному возобновлению леса на площади 70 га и комбинированное лесовосстановление на 120 га. Для этого подобраны участки, посадочный материал имеется в достаточном количестве. В 2013 году обработка почвы предусмотрена на площади 910 га, в том числе на первое полугодие - 186 га. Работы выполнены на 100% от полугодового плана.

Для стабильного обеспечения посадочным материалом лесовосстановительных мероприятий на ближайшие 2-3 года в 2013 году запланирован посев семян лесных растений в лесных питомниках на площади 5 га. Весной засеяны питомники на площади 3,94 га - 100% от полугодового плана. Осенью предстоит посев питомников свежесобранными семенами дуба (желудей) на площади 0,76 га и липы мелколистной на 0,3 га.

Освоение расчетной лесосеки в первом полугодии составило 29 % от годового плана. В 2013 году должно быть заготовлено 476 тыс. куб.м. ликвидной древесины. Ниже среднего уровня по министерству идёт заготовка ликвидной древесины на территории Вурнарского, Ибресинского, Ядринского и Алатырского лесничеств.

По состоянию на 1 января 2013 г. площадь погибших от пожаров лесонасаждений составила 6658 га. На сегодня расчищено 4250 га (64 %). Завершить расчистку горельников необходимо в 2013 году. С этой целью министерством организованы аукционы на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины, куда включены расчистка горельников и сплошные санитарные рубки на площади 788 га.

Также в ходе совещания были подведены итоги работы по охране и защите лесного фонда. Благодаря профилактическим противопожарным мероприятиям по состоянию на 29 июля 2013 г. лесных пожаров на территории Чувашской Республики не допущено.

По 9 августа на всей территории республики ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. В местах въезда в леса созданы 34 контрольно-пропускных пункта, установлено 149 шлагбаумов и 56 предупредительных аншлагов о введении ограничения.

Весь световой день лесной фонд находится под наблюдением с 26 пожарно-наблюдательных вышек, ведется авиапатрулирование лесов Заволжья. Дежурство лесопожарных команд и работников лесной охраны организовано в режиме высокой пожарной опасности. Диспетчерский пункт Лесопожарной службы функционирует в круглосуточном режиме. Вся лесопожарная автотракторная техника находится в повышенной готовности.

В населенных пунктах, вдоль дорог и на землях лесного фонда в этом году размещено 940 аншлагов и стендов, лесничествами обустроены зоны отдыха для граждан и установлено 55 новых беседок. Среди населения распространено более 3 тысяч памяток и буклетов, проведено свыше 2 тысяч бесед и лекций на противопожарную тематику.

В завершение работы совещания министр И. Исаев напомнил присутствующим о задачах отрасли по переданным полномочиям в области лесных отношений на II полугодие 2013 года.

"wood.ru"
30 июля 2013