5 и 6 августа на территории Чувашии пройдут мероприятия Всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы"

В этом году в рамках Года охраны окружающей среды в Российской Федерации с целью сохранения старовозрастных деревьев, привлечения внимания жителей к природному наследию, приобщения молодого поколения к бережному отношению к окружающей природной среде Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики стало участником Всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы".

5 августа в Ильинском участковом лесничестве (Моргаушский район Чувашской Республики) состоится торжественная церемония присвоения памятнику природы регионального значения дубу-старейшине чувашских дубов статуса "Дерево - памятник живой природы". В торжественной обстановке будут переданы сертификат о признании дерева памятником живой природы и символический эстафетный знак, а также установлена памятная информационная доска.

В мероприятии примут участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, представители совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, сертификационной комиссии, некоммерческого партнерства "Здоровый лес".

Решением сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" дуб черешчатый, произрастающий в Чувашии, 1 июня 2012 года занесен в реестр старовозрастных деревьев (анкета №181 на сайте www.rosdrevo.ru).

9 июля текущего года специалисты Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" (г. Москва) провели обследование дуба, выдвинутого на звание памятника живой природы. Эксперты определили санитарное и лесопатологическое состояние дерева, провели обследование на заселенность стволовыми вредителями и поражение возбудителями болезней, измерили диаметр ствола и высоту дерева с помощью новейшего лесотаксационного оборудования. На основании полученных данных подготовлен сертификат о признании дерева памятником живой природы.

6 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол на тему "Природное наследие Чувашии как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации".

Доклады выступающих будут посвящены вопросам сохранения природы и окружающей среды, в частности, дубрав и старовозрастных деревьев, проблемам рационального природопользования и недропользования.

Кроме того, в ходе круглого стола министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И. Исаевым и сопредседателем и руководителем исполнительной дирекции совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации В. Зотовым будет подписано Соглашение о развитии деятельности, направленной на сохранение природного наследия Чувашской Республики.

"wood.ru"
02 августа 2013