Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики принял участие в совещании с охотпользователями

31 июля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев принял участие в совещании с охотпользователями, которое состоялось в Государственной службе Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

В своем выступлении министр И. Исаев довел до сведения охотпользователей информацию о порядке использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

На территории Чувашской Республики осуществляют деятельность в сфере охотничьего хозяйства 15 охотпользователей на охотничьих угодьях общей площадью 988,9 тыс. га.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений и договоров аренды лесных участков. Однако фактически в настоящее время данный вид использования лесов некоторыми охотпользователями продолжает осуществляться неправомерно - без заключения договоров аренды.

В соответствии с частью 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, обязаны составлять проекты освоения лесов. В соответствии со статьей 26 Лесного кодекса Российской Федерации арендаторы также должны ежегодно подавать Лесную декларацию.

В завершение своего выступления министр И. Исаев особо рекомендовал всем охотпользователям в ближайшее время оформить необходимым образом лесные участки в аренду в целях использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Здесь же он напомнил, что осуществление деятельности без заключения договоров аренды лесных участков карается административной ответственностью по статье 7.9 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

"wood.ru"
02 августа 2013