Чувашский 362-летний дуб получил статус памятника живой природы

Ранее Минприроды Чувашии заявляло, что дубу исполнилось 480 лет. Трижды в него ударяла молния. Высота дерева до повреждения молнией достигала 26 метров, сейчас - 24 метра. Старейший из чувашских дубов плодоносит и по сей день.

Старейший дуб Чувашии, возраст которого составляет 362 года, получил статус памятника живой природы, месяц назад дуб был также включен в реестр старовозрастных деревьев России, сообщила в понедельник администрация главы Чувашии.

Данный статус дуб получил в рамках всероссийской эстафеты "Деревья — памятники живой природы", которая проходит при поддержке центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" и совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ. Ежегодно с мая по октябрь в пяти-семи регионах РФ реализуется программа по признанию старовозрастных деревьев памятниками природы.

"Это самый крупный дуб в Чувашии. Его возраст — 362 года (по данным Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес", специалисты которого провели экспертизу дерева 9 июля). Диаметр ствола составляет 182 сантиметра, обхват — 570 сантиметра", — говорится в сообщении.

Ранее Минприроды Чувашии заявляло, что дубу исполнилось 480 лет. Трижды в него ударяла молния. Высота дерева до повреждения молнией достигала 26 метров, сейчас — 24 метра. Старейший из чувашских дубов плодоносит и по сей день.

В церемонии присвоения дубу статуса памятника живой природы приняли участие руководитель исполнительной дирекции совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов, глава департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, глава Чувашии Михаил Игнатьев и другие официальные лица.

По словам Орнатского, на территории ПФО — 40 миллионов гектаров лесов, но лишь 10 деревьев удостоены звания памятника живой природы. Главе Чувашии вручили сертификат о признании дерева памятником живой природы, символический эстафетный знак "Дерево — памятник живой природы" и памятную доску.

РИА "Новости"
05 августа 2013