Памятник живой природы

Старейшина чувашских лесов, знаменитый дуб-великан, растущий в Ильинском лесничестве Моргаушского района, получил официальный статус памятника живой природы. Сегодня рядом с исполином установили табличку, подтверждающую этот факт.

К дубу приехал глава республики Михаил Игнатьев, представители Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов и Сергей Пальчиков, а также руководитель Департамента лесного хозяйства по Приволжскому округу Александр Орнатский. Ещё в июле специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» провели обследование уникального дерева. В результате установили возраст дуба-великана – 362 года. Его высота - более 20 метров. Главе республики вручили сертификат о признании дерева памятником живой природы всероссийского значения. Отмечу, что в Приволжье этот статус закреплён лишь за 10-тью деревьями.

ГТРК "Чувашия"
05 августа 2013