«Старейшине чувашских дубов» присвоен статус памятника живой природы

«Старейшине чувашских дубов» присвоен статус памятника живой природы. В торжественной церемонии в честь этого события принял участие Глава Республики. На территории Чувашии действует ряд природоохранных программ, на сегодняшний день в республике существует 28 особо охраняемых природных объектов. «Символично, что это историческое событие – присвоения «Дубу – старейшине чувашских дубов» статуса Памятника живой природы – проходит в Год охраны окружающей среды. Проводя соответствующую идеологическую работу, мы должны научить наших молодых ребят беречь и любить природу», - отметил Михаил Игнатьев. На территории Приволжского федерального округа – 40 млн га лесов, но лишь 10 деревьев удостоены высокого звания – Памятник живой природы. Трижды в дуб ударяла молния. Высота до повреждения достигала 26 м, сейчас – 24. Дуб черешчатый плодоносит по сей день. Председатель сертификационной комиссии, член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Сергей Пальчиков вручил Михаилу Игнатьеву сертификат о признании дерева памятником живой природы, символический эстафетный знак «Дерево – памятник живой природы» и памятную доску с изображением памятного знака и указанием региона.

05 августа 2013