Чувашия получила свой дуб-памятник

В Ильинском участковом лесничестве Чувашии состоялась торжественная церемония присвоения дубу-старейшине чувашских дубов статуса «Дерево — памятник живой природы».

Специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» в июле провели обследование дерева и установили, что его возраст – 362 года. Высота дерева - более 20 метров, диаметр ствола - 182 см, обхват - 570 см. Несмотря на почтенный возраст, дуб продолжает плодоносить.

В 1981 году дуб был признан региональным памятником природы «Старейшина чувашских дубов». В 2012 году он вошёл в реестр старовозрастных деревьев России. Трижды в дерево ударяла молния.

Сертификат о признании дерева памятником живой природы всероссийского значения, а также символический эстафетный знак «Дерево – памятник живой природы» и памятную доску с изображением символичного знака и указанием региона были вручены главе республики. Новый статус и участие в программе «Деревья – памятники живой природы» позволят дубу получить дополнительную охрану.

Аналогичный статус уже получил дуб в Астрахани, дуб в Белгородской области и в Москве на Тверском бульваре.

"Российские лесные вести"
06 августа 2013