Самый крупный дуб Чувашской Республики получил статус памятника живой природы

5 августа в Ильинском участковом лесничестве КУ "Опытное лесничество" Минприроды Чувашии состоялась торжественная церемония присвоения памятнику природы регионального значения дубу-старейшине чувашских дубов статуса "Дерево - памятник живой природы". Церемония является частью Всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы", в рамках которой в российских регионах ежегодно реализуются тематические мероприятия по признанию старовозрастных деревьев памятниками природы.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, сопредседатель и руководитель исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов, председатель сертификационной комиссии, член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Сергей Пальчиков, руководитель Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев, глава Моргаушского района Игорь Николаев, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

В выступлениях официальных лиц неоднократно было отмечено, что подобные акции по сохранению природного наследия крайне важны и особенно актуальны в Год охраны окружающей среды. В российских регионах есть уникальные деревья, как этот дуб, имеющие полное право в силу своего возраста и истории называться памятниками живой природы, получать уход и заботу, которые продлят их жизнь. Минприроды Чувашии неслучайно приняло решение в этом году стать участником всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы". Эта программа позволяет не только сохранить старовозрастные деревья, но и привлечь внимание жителей к природному наследию родного края, приобщить молодое поколение к бережному отношению к окружающей природе.

В ходе торжественной церемонии представители Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации вручили Главе Чувашии сертификат о признании дерева памятником живой природы, символический эстафетный знак "Дерево - памятник живой природы" и памятную доску с изображением символичного знака и указанием региона.

Кроме того, дипломами Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации были награждены министр И. Исаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Яковлев, лесничий Ильинского участкового лесничества КУ "Опытное лесничество" Минприроды Чувашии А. Касьянов.

Здесь же состоялось награждение победителей республиканского творческого конкурса "Деревья - памятники живой природы". Воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся средних общеобразовательных школ районов и городов республики получили дипломы и ценные подарки от организаторов Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы".

Кульминацией торжественного мероприятия стало открытие информационной таблички, установленной у дуба.

По окончании торжественной церемонии на поляне рядом с памятным деревом прошел урок природолюбия, участниками которого стали воспитанники детского оздоровительного лагеря "Ильинский". Урок был организован в интерактивной форме и посвящен теме бережного отношения к природе.

Справочно.

Всероссийская программа "Деревья - памятники живой природы" была создана в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА "Здоровый лес" и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Цель программы - выявление и сохранение старовозрастных деревьев на территории российских регионов как одной из важных природных ценностей Российской Федерации и части всемирного природного наследия, придание им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение им государственной охраны и лечения. Решением сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" дуб черешчатый, произрастающий в Чувашии, 1 июня 2012 года занесен в реестр старовозрастных деревьев (анкета №181 на сайте www.rosdrevo.ru). 9 июля 2013 года специалисты Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" (г. Москва) провели обследование дуба, выдвинутого на звание памятника живой природы. Эксперты определили санитарное и лесопатологическое состояние дерева, провели обследование на заселенность стволовыми вредителями и поражение возбудителями болезней, измерили диаметр ствола и высоту дерева с помощью новейшего лесотаксационного оборудования. На основании полученных данных был подготовлен сертификат о признании дерева памятником живой природы.

"wood.ru"
06 августа 2013