Самый старый дуб Чувашии признан памятником живой природы

Вчера, 5 августа, в рамках Всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы" прошла церемония присвоения этого статуса федерального уровня старейшему дубу в Чувашии. Сейчас его возраст достигает 362 лет.

Во время церемонии вручили сертификат, подтверждающий признание дерева памятником живой природы, специальный знак и памятную доску, где указан регион, в котором растет дуб.

- Самый большой дуб Чувашии располагается в Моргаушском районе, около детского лагеря, - сообщают в Министерстве природы Чувашии. - Его возраст превышает 362 лет, диаметр ствола достигает 182 сантиметров, обхват - 570 сантиметров. Сейчас его высота 20 метров, а до того как его ударила молния его высота была на 6 метров больше. Дуб приносит плоды и по сей день.

В 1981 году дубу был присвоен статус памятника природы "Старейшина чувашских дубов". В 2000 году дерево включили в единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям республики.

В 2012 году он вошел в реестр старовозрастных деревьев России.

В 2013 году дуб был в включен в список объектов, которые претендуют на включение в число 7 лучших культурных и природных достопримечательностей Чувашии.

"Pro город Чебоксары"
06 августа 2013