Старейший чувашский дуб стал памятником живой природы

Растет чудо-дерево в Ильинском лесничестве.

Памятники, как оказалось, бывают не только из гранита или мрамора, но очень даже живые, причем, в буквальном смысле слова. Коллекцию Всероссийской программы, основанной три года назад, пополнил вековой дуб из Ильинского лесничества Чувашии. Теперь он официально носит название «Памятник живой природы».

К слову, в российских регионах немало уникальных деревьев. Среди них есть и «старички», которым в силу возраста нужен особый уход и забота. А новая программа позволяет уделять им должное внимание со стороны жителей региона.

Торжественная церемония присвоения нового звания прошла с участием главы Чувашии Михаила Игнатьева, сопредседателя и руководителя исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимира Зотова, члена Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Сергея Пальчикова, руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александра Орнатского, министра природных ресурсов и экологии Чувашии Ивана Исаева, сообщает пресс-служба ведомства.

Кульминацией торжественного мероприятия стало открытие информационной таблички, установленной у дуба.

07 августа 2013