Министр И.В. Исаев в ходе рабочего визита в Шемуршинский район проверил соблюдение правил охотпользования

17 августа 2013 года в Чувашской Республике был открыт сезон охоты на водоплавающих птиц. В связи с этим министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев в ходе рабочей поездки в Шемуршинский район провел проверку охотничьих угодий, расположенных на территории государственного лесного фонда, в частности, водохранилища в КУ "Шемуршинское лесничество" Минприроды Чувашии. В ходе рейда нарушений правил охотпользования выявлено не было.

Минприроды Чувашии напоминает, что в соответствии с действующим законодательством любой охотпользователь (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) может начать осуществлять деятельность в сфере охотничьего хозяйства на территории государственного лесного фонда только при условии строгого соблюдения Лесного кодекса Российской Федерации.

Статьей 36 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесные участки предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (охотпользователям) на основании охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с Федеральным законом об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, и договоров аренды лесных участков. Соответствующие положения содержатся в том числе в Законе Чувашской Республики от 21 ноября 2012 г. №74.

Охотпользователи, использующие лесные участки для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, на основании ст. 3 вышеназванного Закона Чувашской Республики обязаны составлять проекты освоения лесов и использовать лесные участки в соответствии с ними и лесохозяйственными регламентами; соблюдать условия охотхозяйственного соглашения, договора аренды лесного участка и др.

В случае несоблюдения требований лесного законодательства виновные подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц от одной до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

Оригинал публикации

"wood.ru"