200 мешков мусора было собрано и вывезено в ходе экологического субботника

В рамках акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» группа добровольцев в количестве 40 человек выехала на уборку лесов Заволжья.

Организаторами акции стали Минприроды Чувашии и Чебоксарское лесничество. Цель акции — объединить все усилия неравнодушных к окружающей среде людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка, показать пример ответственного отношения к природным богатствам республики.

В экологическом субботнике приняли участие представители Комитета по экологии и природопользованию при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, общественной организации «Зеленый город», эколого-биологического центра «Караш», студенты филиалов Российского государственного социального университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары, добровольцы, активные группы населения.

Участников экологической акции приветствовал директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов. Он поблагодарил всех, кто нашел время и силы приехать на уборку мусора в лесах, расположенных на территории Чебоксарского лесничества. Проблема загрязнения бытовым мусором крайне актуальна, поэтому ценен вклад каждого добровольца в наведение порядка. Чистота озер, лесов зависят от каждого из нас, от нашей культуры и нашего отношения как к самой природе, так и к труду людей, которые растят, охраняют леса и при этом вынуждены собирать в них мусор, оставленный отдыхающими. «Особенно приятно отметить, что в данной акции принимают участие исключительно добровольцы. Это те люди, которые неравнодушны к проблемам загрязнения окружающей среды и занимают активную позицию в сохранении природы», — подчеркнул он.

После того, как был определен фронт работ, добровольцы получили необходимый инвентарь и приступили к уборке мусора. В качестве точек уборки были выбраны участки, прилегающие к озерам Светлое, Изъяр, Астраханка, а также территория вдоль побережья Волги от базы отдыха «Буревестник» до физкультурно-оздоровительного центра «Росинка». Минприроды Чувашии не случайно выбрало для массового субботника именно эти места в Заволжье, так как живописные озера Астраханка, Светлое и Изъяр являются памятниками природы регионального значения и по праву заслуживают чистых берегов, не загрязненных мусором.

В целом в ходе субботника на всех точках уборки было собрано и вывезено 200 мешков мусора. После плодотворной работы всех участников субботника ждал вкусный обед, организованный на свежем воздухе работниками Чебоксарского лесничества и благотворительным фондом «Пища жизни».

Экологический субботник вызвал у всех его участников массу положительных эмоций, и многие выразили готовность снова приехать и поучаствовать в подобной акции.

Минприроды Чувашии выражает благодарность тем, кто отозвался на приглашение принять участие в акции, и призывает всех жителей республики бережно относиться к окружающей нас среде, не оставлять после себя мусор во время отдыха на природе, быть экологически сознательными и подавать правильный пример своим детям.

"МК в Чебоксарах"
02 сентября 2013