Молодожены сажали деревья

В минувшую субботу в городе Алатыре и Алатырском районе, как и по всей стране, прошла акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»

В ходе прошедшего экологического субботника ударно потрудились члены территориального общественного совета самоуправления «Железнодорожник» во главе с председателем Людмилой Илюшиной.

В этот день активисты-об-щественники решили провести озеленительные работы в сквере, расположенном около здания железнодорожного вокзала. Здесь ежедневно бывает немало алатырцев, гостей, приезжающих в наш город. Однако место отдыха не радует своим зеленым убранством, насаждений здесь мало, от того в сквере не очень уютно. Вот и вышли члены действующей при ТОС экологической дружины с инициативой благоустроить эту территорию. По согласованию с ведущим специалистом отдела градостроительства и природопользования администрации города Ольгой Петровой была разработана схема озеленения сквера.

В субботний день здесь было посажено 17 саженцев каштана и сосны, создано 5 клумб, скошена трава. Деревца были подарены членами ТОС «Железнодорожник» Альбиной Паркиной и Ольгой Марченковой. А председатель уличного комитета Нина Родионова предоставила многолетние цветы (хосты, лилии, хризантемы, розы, лилейники).

31 августа в городе было много свадеб. Несколько пар новобрачных изъявили желание приехать сюда для того, чтобы заложить аллею молодоженов. Посадка деревьев в день свадьбы – это очень давний обычай. Посадив дерево, молодые закладывали основу для своего будущего счастья и семейного благополучия. Хочется надеяться, что это станет красивой и доброй традицией и в наши дни, а еще напоминанием о том, что город нуждается в озеленении.

Активное участие в экологическом субботнике приняли члены ТОС «Железнодорожник» Л.С. Дулина, Н.И. Исаева, Н.В. Тютяева, ветераны-железнодорожники А.И. Климин, А.А. Илюшин. Своим трудом они постарались преобразить территорию, сделать это место отдыха уютным и красивым.

С. АЛЕКСАНДРОВА.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» была активизирована работа на территории всех сельских поселений района: предусмотрены все необ-ходимые силы и средства, предупреждена общественность каждого села.

В последний день лета учащиеся старших классов, педагогические коллективы, культработники и работники администрации, организаций, учреждений и все, кому небезразлично экологическое будущее своей родной земли, вышли, чтобы навести чистоту.

В Староайбесинском и Новоайбесинском сельских поселениях был наведен порядок около школ, Домов культуры и церквей. Жители Миренского сельского поселения под руководством главы поселения провели капитальный ремонт моста, связывающего село и кладбище. Здесь был заменен устаревший деревянный материал на новый, и все это было покрыто новым слоем краски. Работники культуры поселения очистили территорию учреж-дения от мусора и выкосили траву. Актив Кувакинского сельского поселения общими усилиями облагородил территорию, прилегающую к автомобильной трассе Чебоксары-Сурское.

Несмотря на то, что вся эта работа выполняется с определенной периодичностью, массовый субботник дал почувствовать каждому гражданину района его важность в экологическом становлении Чувашии и всей России.

В. БЕЛЕНЬКОВ.

"Алатырские вести"