Чувашия. В Канашском районе прошёл VI конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший вальщик леса - 2013"

6 сентября в преддверии Дня работников леса в Чувашской Республике прошел VI конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший вальщик леса-2013". Организаторами конкурса стали Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, КУ "Канашское лесничество" Минприроды Чувашии, предприятия лесопромышленного комплекса республики.

Основная цель конкурса, на который съехались лучшие лесорубы Чувашии, - повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих профессий, пропаганда его достижений и передового опыта. Задачами конкурса являются выявление и распространение передовых приемов и методов труда, содействие повышению квалификации и мастерства работников основных рабочих профессий на рынке труда, привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для повышения качества труда работников, выявление лучших работников.

Конкурс традиционно проходил в два этапа. Первый этап - валка деревьев - прошел на территории Шихранского участкового лесничества КУ "Канашское лесничество" Минприроды Чувашии. Здесь участники соревнования состязались в мастерстве валки леса. Чтобы получить звание лучшего, вальщикам леса необходимо было показать высокие результаты по скорости сваливания, точности, глубине, угле подпила и другим параметрам. Валка деревьев - один из самых интересных и захватывающих видов конкурса как для зрителей, так и для самих участников. Но вместе с тем это очень опасное занятие, поэтому требует повышенного внимания. Хороший результат в "валке" - гарантия практически половины общего успеха в соревнованиях.

Второй этап конкурса, включающий в себя упражнения по замене цепи, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке, обрезке сучьев, состоялся в этот же день на центральной площади г. Канаша.

Завершением всех мероприятий стали подведение итогов конкурса и церемония награждения. Звание "Лучший вальщик леса-2013" получил ежегодный призер этого конкурса Андрей Епифанов, показавший налучшие результаты. Второе место досталось Сергею Степанову, представителю ООО "Торговый дом "Лесцентр". Третье место занял Юрий Тихонов, представитель КУ "Ибресинское лесничество" Минприроды Чувашии. Четвертым по итогам конкурса стал лесничий Шихранского участкового лесничества Юрий Егоров.

Оригинал публикации

"wood.ru"