Эстафету приняли канашцы

Становится традицией проведение профессионального праздника в лесничествах.

В последние годы на российском уровне все больше обсуждают вопросы о переносе некоторых федеральных министерств непосредственно в регионы, близкие к курируемой области. Чувашию это не касается. Но вот то, что Дни Республики, профессиональные праздники стараются проводить в районах и городах, - это значимо. Вот и на территории Ибресинского района прошли праздничные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику работников лесного хозяйства.

О насыщенности мероприятия говорить не приходится. Скажем одно – празднование не ограничилось торжественным собранием. А стартом профессиональному празднику однако стало все то же собрание, проведенное в ЦРК «Ибресинский этнографический музейный комплекс».

Выступая перед собравшимися, министр природных ресурсов и экологии ЧР Иван Исаев кратко обозначил основные итоги работы лесоводов Чувашии и отметил основные достижения. С поставленными задачами на первое полугодие текущего года успешно справились во всех лесничествах нашей республики. С начала 2013 года восстановлены леса на площади 742 га. Из всего объема заложенных лесных культур наибольший объем приходится на долю сосны — 87%. Также заложены лесные культуры сосны с использованием селекционного посадочного материала на площади 194 га – 35% от всего объема созданных культур сосны. Арендаторы лесов также активно участвуют в деле восстановления лесов. Как и в прошлые годы, значительное внимание было уделено восстановлению горельников. В текущем году эта работа выполнена на площади 478 га — это 64% от всей площади восстановленных лесов.

Подводя итоги работы, министр также поздравил с профессиональным праздником всех приглашенных работников лесничеств Минприроды Чувашии. Особые слова благодарности он выразил ветеранам лесного хозяйства республики, которые также присутствовали на собрании.

Торжественным моментом мероприятия стали церемония награждения заслуженных работников лесной отрасли Чувашии и вручение почетных наград. Лучшим работникам лесного хозяйства вручили почетные звания «Заслуженный лесовод Чувашской Республики», Благодарности главы Чувашской Республики и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, Почетные грамоты Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Кроме того, дипломами и ценными подарками были награждены победители конкурса на звание «Лучшее лесничество Чувашской Республики-2013» и «Лучшее участковое лесничество Чувашской Республики-2013» — Мариинско-Посадское лесничество и Турганкасинское участковое лесничество. Здесь же в торжественной обстановке Алатырскому и Ядринскому лесничествам были переданы ключи от новых автомобилей, которые приобретены для данных учреждений в рамках улучшения материально-технической базы.

Слово также было предоставлено ветеранам лесного хозяйства. Под общие аплодисменты зала на сцену были приглашены Григорий Сашанов, бывший заместитель министра — главный инженер Министерства лесного хозяйства Чувашской Республики, и Иван Сергеев, более 25 лет руководивший Мариинско-Посадским лесхозом.

Финальной частью торжественного собрания стала праздничная концертная программа, в которую вошли выступления воспитанников Ибресинской детской школы искусств, вокальной группы «Илем» и мужского ансамбля «Хор ветеранов».

А чуть позже праздничные мероприятия были продолжены спартакиадой работников лесного хозяйства республики, которая была организована на территории Нововыслинского участкового лесничества КУ «Ибресинское лесничество».

Программа спартакиады состояла из различных спортивных соревнований. Участники состязаний продемонстрировали свои способности в волейболе и армрестлинге, эстафете (бег в мешках) и перетягивании каната. Победу в общекомандном зачете одержала команда Канашского лесничества. Второе место досталось Опытному лесничеству, а третье — разделили Шемуршинское и Кирское лесничества.

Стоит отметить, что подобная спартакиада проводилась впервые и стала необычным, зрелищным мероприятием. Работники лесного хозяйства продемонстрировали настоящий спортивный азарт, умение работать в команде, смекалку, находчивость и изобретательность. Как было отмечено в ходе подведения итогов спартакиады, в дальнейшем проведение подобных мероприятий должно стать традицией. Эстафету проведения следующего Дня работников леса приняло Канашское лесничество, победитель спартакиады.

Оригинал публикации

"МК в Чебоксарах"